#rusmotorboat

Кубок России. Итоги второго соревновательного дня

12.09.2020

Сегодня, 12 сентября, стали известны победители соревнований в аквабайке в дисциплинах «слалом» и «фристайл», а также в гидрофлайте.

Утро в Конаково Ривер Клаб началось со слалома. В сидячих гидроциклах победителем стал Дмитрий Цуков из Санкт-Петербурга. Второе и третье места на пьедестале заняли братья Клименко: Роман и Дмитрий, представляющие Московскую область. В стоячих гидроциклах победу праздновал Эдуард Саркисян, который увезет с заключительного старта сезона сразу два кубка – в слаломе и в кольцевых гонках. Второе место занял Павел Колотовкин. Третье место у Сергея Жирова. Соревнования в слаломе были проведены и среди детей. Победителем стал Рустам Амерханов. Вторую ступень пьедестала занял Степан Малов. Третье место у Егора Анисимова.

Сегодня стали известны победители Кубка России в классе «гидрофлайт». В соревнованиях приняли участие 11 спортсменов. Уверенную победу одержал Андрей Смирнов из Москвы. «Для победы в чемпионате России в августе мне не хватило одного балла, здесь же я сделал следующий шаг. Это пока что главное мое достижение. В Турции был неофициальный чемпионат мира, где я разделил первое-второе место. Но это была скорее сходка любителей. Сейчас все официально, на высоком уровне», - прокомментировал спортсмен. Серебряные и бронзовые медали уедут в Свердловскую область, их обладателями стали Александр Малых и Владислав Владыкин соответственно.

Яркую борьбу и невероятно зрелищные трюки на фоне живописного заката на Волге продемонстрировали аквабайкеры, выступающие в дисциплине «фристайл». За победу боролись 19 атлетов. Борьба была упорной, но итоговые результаты не стали неожиданностью: лучшие спортсмены страны заняли на пьедестале те же позиции, что и на чемпионате России, который состоялся в августе. Обладателем Кубка России стал Сергей Чемезов, добавивший новый титул к уже имеющимся – третьему месту на чемпионате мира в 2019 году и первому месту на чемпионатах России 2018 и 2020 годов. «Сегодня я откатал на уровне свою новую программу. Не скажу, что выступление получилось идеальным, но результатом я доволен. В следующем сезоне я планирую участвовать во всех этапах чемпионата мира, съездить на европейские игры, если позволит эпидемиологическая ситуация. Но главное, очень стремлюсь участвовать в Kings Cup, который проходит в Таиланде - там собираются лучшие райдеры со всего мира», - прокомментировал Сергей Чемезов. Второе место занял Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России, старший тренер сборной России во фристайл-аквабайке. Третье место – у Арсения Матанцева, чемпиона России 2019 года.

В отдельную номинацию уже по традиции был выведен нижний фристайл. Победу в этой дисциплине присудили Дмитрию Матросову. Второе место занял Андрей Волхонов. Третье место – у Николая Степанова.

Отметим также, что впервые за много лет в дисциплине «фристайл» приняла участие девушка – Екатерина Мишенина, представляющая Краснодарский край. Екатерина заняла 15 место в общем зачете и 5 место в зачете по нижнему фристайлу.

Соревнования во фристайле были проведены и среди детей. Победу, как и на чемпионате России, праздновал Федор Епишин. Второе место занял Даниил Усенко, третье место – Матвей Уфимцев. Все трое юных спортсмена представляют Москву.

Поздравляем победителей и призеров Кубка России!