#rusmotorboat

Кубок России. Итоги первого соревновательного дня

11.09.2020

Сегодня, 11 сентября, состоялся первый соревновательный день Кубка России по аквабайку и новым дисциплинам. В заездах приняли участие 72 спортсмена из 13 регионов страны.

Главным событием дня стало успешное проведение первого в истории России официального национального первенства в классе «мотосерф». Напомним, эта дисциплина была зарегистрирована Федерацией водно-моторного спорта в Министерстве спорта осенью 2019 года. Обладателем Кубка России по мотосерфу стал Сергей Федоров. Второе место занял Константин Лисица. На третьем месте – Иван Токмачев. Все спортсмены представляют Москву.

«Мотосерф, безусловно, зрелищный спорт, к тому же тема серфинга вообще модная. Наша Федерация будет продолжать развивать этот класс. Сейчас проходят гонки на скорость, в будущем, возможно, в программе всероссийских соревнований по мотосерфу появится дисциплина «фристайл». С погодой сегодня повезло – хорошо, что утих ветер. Для мотосерфа комфортно, когда ровная поверхность воды. Мы бы просто не увидели скорости, которые видим сейчас», - прокомментировал Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России.

В классе «аквабайк» сегодня определились победители в кольцевых гонках.

В сидячих гидроциклах соревнования проводились в двух зачетных группах: GP1 и GP2. В зачетной группе Runabout GP1, где представлены самые мощные гидроциклы, самым быстрым оказался Дмитрий Клименко, обладатель титула чемпиона России этого года. Совсем немного ему уступил Дмитрий Цуков, чемпион Европы 2017 года. Третье место в итоговом протоколе занял Андрей Яковлев. В дисциплине Runabout GP2 обладателем Кубка России стал Роман Клименко, одержавший уверенную победу. Вторую ступень пьедестала занял Максим Бакман. Третьим стал Константин Савотин.

В стоячих гидроциклах сильнейших выявляли в трех типах аквабайка. В дисциплине Ski division GP1 победителем стал чемпион России этого года Эдуард Саркисян. Второе место занял Денис Калашников, третье – Руслан Аглямов. В дисциплине Ski division GP2 победу, как и на чемпионате России этого года, праздновал Павел Колотовкин. Почетное второе место досталось Екатерине Полякиной, обошедшая многих конкурентов сильного пола. Третье место занял Сергей Жиров. В дисциплине Ski division GP3 с большим отрывом первым финишировал Александр Курдюков, повторив свой успех чемпионата России этого года. Второе место у Сергея Жирова, третью строчку в итоговом протоколе занял Сергей Алексеенко. В женском зачете Ski division GP2 победителем стала Екатерина Полякова. Второе место у Кристины Саркисян. Третье – у Диляры Мясоутовой.

Сегодня стали известны победители Всероссийских соревнований среди детей в двух возрастных категориях. Соревнования проводились на аквабайках Ski division GP3 в дисциплине «кольцевые гонки». В младшей возрастной группе (10-12 лет) победу праздновал Степан Малов. Вторым финишировал Егор Анисимов, третьим – Артем Еремин. В возрастной группе 13-14 лет первым к финишу пришел Рустам Амерханов. Второе место занял Тимофей Королев, третье место – у Александра Пахомова.

О субботней соревновательной программе Кубка России рассказал Андрей Краснов, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России: «В завтрашней программе – соревнования в аквабайк-фристайле во всех классах: детский, нижний и основной, в аквабайк-слаломе и гидрофлайте, где впервые примут участие дети, также выступит девушка, пусть одна, но формально уже есть и женский зачет».

Церемония награждения победителей и призеров Кубка России состоится в субботу, 12 сентября, в 18.30. После этого гостей ожидает вечерняя программа: фристайл-шоу на воде «Космическая Одиссея» и after party от Applique и TSCH c участием Ай-нэ-нэ!, Mark S, Levandowskiy, Sche. 13 сентября, в воскресенье, состоятся мастер-классы от ведущих спортсменов страны по аквабайку и гидрофлайту.